Небольшой МК по приготовлению Пастилажа.
ПАстилаж - это желатиновая мастика. Получается чисто белого цвета, в отличии от мармышковой мастики он очень быстро сохнет, фигурки из него прочнее. Из пастилажа очень хорошо делать отдельные детали для украшения торта, которые требуют прочности, например крышку для рояля, ручки для корзинки и т.п.
Понадобится:
1 стол.л. с горкой желатина
60 мл холодной воды
1 ч.л. лимонной кислоты
2 ч.л. глюкозы (можно заменить на мед, лучше искусственный)
240 гр сах.пудры (просеять)
120 гр крахмала
Если сахарная пудра покупная, то обычно в ее составе уже есть крахмал, поэтому можно взять 340 г сах. пудры и 20 г крахмала.
Приготовление:
Желатин замачиваем в холодной воде
![]()
Просеиваем сахарную пудру. Смешиваем с крахмалом.
Растапливаем желатин, добавляем глюкозу (мед) и лимонную кислоту
Смешиваем желатин с сахарной пудрой и крахмалом, добавляя пудру постепенно
Размешиваем до получения гладкой однородной массы
Выстилаем миску пищевой пленкой, с запасом по краям, лучше смазать пленку немного растительным маслом.
---------- Post added at 11:21 ---------- Previous post was at 11:17 ----------
Выливаем мастику на пленку
Закрываем сверху пленкой
И отправляем на холод, до тех пор пока мастика не перестанет быть расплывчатой. Можно в морозилку минут на 20-30.
Вот что получается в готовом виде
Перед использованием мастику нужно как следует размять, если она тяжело разминается (холодная) можно на 5 сек в микроволновку положить. При разминании и раскатывании руки посыпать крахмалом.