Боремся с недостатками или 10 факторов, которые мешают выгодно продать вашу недвижимость

Покупатели всегда имеют больше преимуществ при покупке дома на рынке недвижимости, поскольку предварительно они много исследуют разных предложений продавцов, чтобы выбрать наилучший из вариантов.

Для того, чтобы ваше жильё оказалось в числе выгодных приобретений, мы предлагаем на портале Красивый загородный дом обратить внимание на 10 самых важных факторов, которые будут обесценивать ваше имущество в глазах покупателя.

Прежде чем вы решите выставить свой дом на продажу, ознакомьтесь с ними для того, чтобы внести некоторые изменения, по мере возможности, в создание современного дизайна интерьера той недвижимости, которую реализуете.

1. Отсутствие внешней привлекательности

Ландшафтный дизайн участка перед домом

Первое, что любой потенциальный покупатель увидит, как только подойдёт к вашему дому – это его передняя или фасадная сторона. Каждый человек хочет жить в красивом и привлекательном жилище, как снаружи, так и внутри. Заросший участок, за которым не было должного ухода, не вдохновит клиентов на покупку.

Потенциальные покупатели могут опасаться больших вложений, которые нужно затратить на озеленение, или будут шокированы от одной мысли о нём. Это, несомненно, повлияет на осознание стоимости вашего дома.

Чтобы избежать подобной ситуации, посадите зелёные насаждения, несколько однолетних растений, сохраните в хорошем состоянии газон. Также регулярной прополкой клумб вы улучшите привлекательность ландшафтного дизайна вашего участка. Облагородив переднюю часть домовладения, вы создадите особое очарование и хорошее визуальное впечатление, что, несомненно, заинтересует покупателей.

2. Внешний вид вашего дома

Фасад частного дома

Сколы краски или поблекшие, грязные окна, сломанные перила или потрескавшаяся дорожка – всё будет обесценивать стоимость вашего дома. Так же, как покупатель заметит ухоженные палисадники, он обязательно обратит внимание на все неисправности снаружи частной собственности. Его постигнет немалое удивление, отчего внешним обликом территории пренебрегали, а раз так, то и внутреннему интерьеру не уделялось должное внимание.

Поэтому, если в недалеком будущем вы планируете продавать свой дом, инвестируйте некоторые средства в новую краску, вымойте окна и устраните все неполадки на участке. Покупатели заметят гордость, с которой вы будете показывать свои частные апартаменты, и не будут раздумывать над таким выгодным предложением.

3. Устаревшая кухня

Современный дизайн интерьера кухни

Кухня может разрушить даже самые хорошие впечатления от вашего дома. Зачастую покупатели хотят войти и с ходу влюбиться в это помещение. Мамы, возможно, уже представляют себе, как будут готовить печенье для своих детей или устраивать семейные вечеринки. Эта дальновидность не сработает положительно, если кухня будет тёмной, грязной или устаревшей. Существуют два способа её обновления:

  • Полномасштабная реконструкция, которая полностью обновит пространство, что вызовет благосклонность покупателей. Но этот способ требует существенных затрат. Ваша выгода будет в том, что при продаже вы окупите все затраты на 90% от инвестиций.
  • Способ подходит для небольшого бюджета и заключается в свежей покраске шкафов и стен, переустановке старых дверей и смене изношенного покрытия полов и столешницы.

4. Устаревший дизайн интерьера ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты в светлых тонах

Устаревший интерьер ванной комнаты, несомненно, повлияет на продажу дома не в лучшую сторону. Покупатели хотят видеть обновлённые помещения так же, как и свежий интерьер на кухне. Если вы в состоянии отремонтировать ванную сверху донизу, то должны признать, что вам вернется порядка 80% инвестиций. Если нет, то лучше внести небольшие изменения, чтобы просто обновить её.

Можно повесить новые светильники, и если бюджет позволяет, сменить плитку на полу. Независимо от того, как вы обновите пространство, покупатель должен войти в чистое, свежее, и красиво украшенное помещение. Эти простые изменения сделают максимум для положительного восприятия пространства.

5. Декорирование помещений

Фотографии в интерьере гостиной

Когда дело доходит до украшения дома, это всегда носит субъективный характер. То, что вам может нравиться, у покупателя вызовет неприязнь. Люди хотят сами украшать свое пространство. Поэтому, если они входят в дом с красными стенами, лохматыми ковровыми покрытиями и деревянными панелями, им трудно будет представить себе, что это их будущее жилище. Вместо этого, они будут подсчитывать расходы на замену ковровых покрытий и демонтажа панелей.

Все эти факторы могут дать повод покупателю предложить цену меньше запрашиваемой. Поэтому, перед тем, как приглашать людей, оформите декорирование дома в нейтральных цветах, которые имеют самую широкую популярность.

6. Дорогостоящий ремонт

Современный дизайн интерьера кухни

Интересно, о чем думают владельцы домов, выставленных на продажу, когда делают в них ультрасовременный ремонт или дорогую отделку? Ведь эти проектные объекты будет трудно продать среднему покупателю, нежели с более распространенными стилевыми решениями.

К тому же большинство заинтересованных клиентов будет думать о возможности переделать интерьер по своему вкусу. Поэтому такой подход может занять какое-то время, чтобы найти человека с подобным эстетическим вкусом, который будет заинтересован в доме с такими дизайнерскими особенностями. Имейте это в виду, когда вы будете обдумывать особенности ремонта.

7. Ремонт своими руками

Укладка плитки самостоятельно

DIY проекты в переводе с английского означают «сделай сам». Иными словами, вы сами делаете в доме ремонт, отделку и создаёте интерьер своими руками. Но если в нем будет много недоделок, сделано что-то наполовину или совсем плохо, покупателей будет передёргивать при мысли о переделке и дополнительных затратах на специалистов. Увидев цену за подобный объект, они либо уйдут, либо попросят вычесть из стоимости ремонт.

Общее правило заключается в том, чтобы нанять кого-то для такой работы, если вам не хватает уверенности, что всё будет выглядеть профессионально.

8. Домашние животные

Место для домашних животных

Домашние животные – замечательное дополнение к дому, но они приносят массу нежелательных проблем, при попытке его продать. Повреждённые стены, ковровые и деревянные покрытия, а также предметы домашнего интерьера нуждаются в тщательной реставрации или полной замене, прежде чем вносить их в стоимость. Хорошая чистка ковров тоже позволит уменьшить запах от животных.

Покупатели, особенно имеющие аллергию, не захотят переезжать в такой дом. К слову, существуют такие питомники, которые в то время, как дом находится на продаже, могут предложить должный уход и проживание домашним животным.

9. Потерянная жилая площадь

Зоны хранения в частном доме

Практически все люди стремятся к тому, чтобы жилые пространства их дома согласованно работали с образом жизни и учётом конкретных интересов и потребностей владельцев. Так, можно превратить спальню в гардеробную комнату, или гараж в тренажёрный зал. В конечном счёте, недостающие квадратные метры занижают ценность вашего жилища.

Возвращение всех переделанных площадей назад к их первоначальным назначениям потребует огромных усилий, вложений и времени. Поэтому, лучше сразу уступить в цене, иначе может выйти дороже.

10. Водные объекты

Бассейн необычной формы

Вы можете любить сделанный с большим вкусом ландшафтный дизайн, в котором есть бассейн и водопад, пруд и фонтан, являющиеся украшением участка, но для потенциального покупателя функциональность водоёмов может представлять дополнительные расходы, которые они будут нести в процессе поддержания дома. Также семьи с маленькими детьми будут видеть в бассейне потенциальную опасность.

Клиентам может нравиться всё в вашем доме, кроме водоёма и они могут просить его убрать перед продажей. Не стоит к этому относиться очень предвзято, иначе, если не пойти на уступки, можно потерять выгодного клиента.

Вот и все 10 простых правил, которые помогут вам продать свою недвижимость и избежать её обесценивания. Немного терпения, предусмотрительности и практичности, и тогда вы будете пожинать максимальную выгоду от продажи своего дома.

А какие вы знаете факторы, которые занижают в цене реальную стоимость вашего великолепного жилья? Поделитесь в комментариях!

Нам интересно ваше мнение!

пять × три =